---> Etoile de Bessèges : Etape 5 (Dim 7 Fév) : Ganières -> Bessèges
... L’édition 2010 ... le lien direct de la rubrique -> Etoile de Bessèges 2010
en cours de mise en ligne ... rafraîchir avec votre navigateur à chaque nouvelle visite à cette page !
– will be on line soon ... refresh with your browser at every new visit on this page !
Classement Etape 5
Classement Etape 5 - Le vainqueur : les 145 km en 3h15’07" - Moy 44,589 km/h
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Temps. |
1 |
EECKHOUT Niko |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
3:15:07 |
2 |
IGLINSKY Valentin |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
3 |
DEKKERS Hans |
LANDBOUWKREDIET |
NED |
0:00:00 |
4 |
VEELERS Tom |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
5 |
CAETHOVEN Steven |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
6 |
MONBAERTS Johan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
7 |
BOZIC Borut |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
SLO |
0:00:00 |
8 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
9 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
10 |
DUMOULIN Samuel |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
11 |
KRIVTSOV Yuriy |
AG2R LA MONDIALE |
UKR |
0:00:00 |
12 |
BACQUET Fabien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
13 |
JACOBS Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
14 |
PERUFFO Enrico |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:00 |
15 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
16 |
VAN DIJK Stefan |
VERANDAS WILLEMS |
NED |
0:00:00 |
17 |
LLOYD Daniel |
CERVELO TEST TEAM |
GBR |
0:00:00 |
18 |
LEVARLET Guillaume |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
19 |
MANDRI Rene |
AG2R LA MONDIALE |
EST |
0:00:00 |
20 |
ROLLIN Dominique |
CERVELO TEST TEAM |
CAN |
0:00:00 |
21 |
GHYLLEBERT Pieter |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:00 |
22 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
23 |
RAIMBEKOV Bolat |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
24 |
VANLANDSCHOOT James |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:00 |
25 |
PUJOL MUNOZ Oscar |
CERVELO TEST TEAM |
ESP |
0:00:00 |
26 |
GOUROV Maxim |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
27 |
PINEAU Cedric |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
28 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
29 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
30 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
31 |
CHAVANEL Sébastien |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
32 |
MARINO Jean Marc |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
33 |
LANCASTER Brett |
CERVELO TEST TEAM |
AUS |
0:00:00 |
34 |
DOCKX Bart |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
35 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
36 |
BARBE Koen |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
37 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
38 |
VACHON Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
39 |
TROFIMOV Yury |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
RUS |
0:00:00 |
40 |
LOUBET Julien |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
41 |
GUILLOU Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
42 |
RENDERS Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:00 |
43 |
HOUANARD Steve |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:00 |
44 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:00 |
45 |
DE WAELE Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
46 |
PORTAL Nicolas |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:00 |
47 |
COENEN Johan |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
48 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
49 |
BARRY Michael |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
CAN |
0:00:00 |
50 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0:00:00 |
51 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
52 |
MAZET Julien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
53 |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
54 |
BIDEAU Jean-Marc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
55 |
POSSONI Morris |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
ITA |
0:00:00 |
56 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
57 |
KADRI Blel |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
58 |
FOURNET FAYARD Séba. |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:00 |
59 |
JEGOU Lilian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
60 |
SCHEIRLINCKX Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
61 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:00 |
62 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
63 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:00 |
64 |
CORREIA Joao |
CERVELO TEST TEAM |
POR |
0:00:00 |
65 |
LARPE Mickael |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
66 |
VAN LEYEN Joost |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:00 |
67 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
68 |
LE LAY David |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
69 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
70 |
OFFREDO Yoann |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
71 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
72 |
GRIVKO Andriy |
ASTANA |
UKR |
0:00:00 |
73 |
CALZATI Sylvain |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:00 |
74 |
BOUYER Franck |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
75 |
TIMMER Albert |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
76 |
COPPEL Jérôme |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
77 |
AMORISON Frédéric |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
78 |
MARCATO Marco |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:00:00 |
79 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
80 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
81 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
82 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
83 |
VOECKLER Thomas |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
84 |
BERTHOU Eric |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:00 |
85 |
PAURIOL Rémy |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
86 |
O’BRIEN Paidi |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:00 |
87 |
DE KORT Koen |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
88 |
BESSY Cyril |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:14 |
89 |
MINARD Sébastien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:17 |
90 |
HUGUET Yann |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:17 |
91 |
HABEAUX Grégory |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:19 |
92 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:32 |
93 |
VEUCHELEN Frédéric |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:54 |
94 |
ONGARATO Alberto |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:00:54 |
95 |
GARDEYN Gorik |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:54 |
96 |
BICHOT Freddy |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:01:08 |
97 |
DE BUSSCHERE Maxim |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:01:28 |
NON PARTANT : ...
– GASPAROTTO Enrico ASTANA
– PEREIRO SIO Oscar ASTANA
– DMITRIYEV Valery ASTANA
– AUGUSTYN John-Lee CYCLISME PROF.SKY TEAM
– KENNAUGH Peter CYCLISME PROF.SKY TEAM
– CUMMINGS Steven CYCLISME PROF.SKY TEAM
– ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE
– CURVERS Roy SKIL - SHIMANO
– GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO
– BLOT Guillaume COFIDIS LE CREDIT EN LIG.
– MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIG.
– LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM
– BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.
– FAUCON Guillaume BIG MAT - AUBER93
– HADDOU Nadir BIG MAT - AUBER93
– MEDEREL Maxime BIG MAT - AUBER93
– MC NALLY Marc AN POST - SEAN KELLY
– DAENINCK Benoit ROUBAIX LILLE METROPOLE
– DION Renaud ROUBAIX LILLE METROPOLE
– MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE
– WYSS Marcel CERVELO TEST TEAM
– KOCJAN Jure CARMIOORO NGC
– TAMAYO MARTINEZ Die. CARMIOORO NGC
– CAPPELLE Andy VERANDAS WILLEMS
ABANDON(S) : ...
– GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM
– DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE
– CUSIN Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIG.
– JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN
– JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.
– JOUANNO Nicolas BRETAGNE - SCHULLER
– LE BON Johan BRETAGNE - SCHULLER
– THIRE Jonathan BIG MAT - AUBER93
– MINNE Stijn AN POST - SEAN KELLY
– TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE
– KING Edward CERVELO TEST TEAM
– GRILLO Paride CARMIOORO NGC
– VANGENECHTEN Jonas VERANDAS WILLEMS
BONIFICATIONS
1) LIGNE ARRIVEE 96ème KM
– 1) DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. 3 Sec.
– 2) GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX 2 Sec.
– 3) KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 1 Sec.
2) LIGNE ARRIVEE 124ème KM
– 1) DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. 3 Sec.
– 2) GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX 2 Sec.
– 3) KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 1 Sec.
ARRIVEE
– 1) EECKHOUT Niko AN POST - SEAN KELLY 10 Sec.
– 2) IGLINSKY Valentin ASTANA 6 Sec.
– 3) DEKKERS Hans LANDBOUWKREDIET 4 Sec.
CLASSEMENT PAR EQUIPES DE L’ETAPE 5
Cl | Equipe | Temps | Tot.Pla | Dossards |
CLASSEMENT PAR POINTS DE LA 5e ETAPE
RESULTAT DES SPRINTS INTERMEDIAIRES
1) ... ..ème KM
– 1) ... 6 Pt(s)
– 2) ... 4 Pt(s)
– 3) ... 2 Pt(s)
2) ... ..ème KM
– 1) ... 6 Pt(s)
– 2) ... 4 Pt(s)
– 3) ... 2 Pt(s)
ARRIVEE + SPRINTS INTERMEDIAIRES
–
–
–
|