---> Etoile de Bessèges 2008 : Classement 2ème étape
Classement de la 2ème étape -Nîmes-Saint Ambroix - 149,2 kmles 149,2 km en 3h56’40" - moyenne 37,825 km/h
– 1) VAN DIJK Stefan MITSUBISHI-JARTAZI (NED) A 0 : 0 : 0
– 2) PUTSEP Erki BOUYGUES TELECOM (EST) A 0 : 0 : 0
– 3) BOZIC Borut CYCLE COLLSTROP (SLO) A 0 : 0 : 0
– 4) DUCLOS-LASSALLE Her. COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 5) VACHON Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 6) EECKHOUT Niko TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 7) BLAIN Alexandre COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 8) BONSERGENT Stéphane BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 9) DELPECH Jean-Luc BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 10) RAVARD Anthony AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 11) CAETHOVEN Steven AGRITUBEL (BEL) A 0 : 0 : 0
– 12) FURLAN Angelo CREDIT AGRICOLE (ITA) A 0 : 0 : 0
– 13) MAASKANT Martijn SLIPSTREAM CHIPOTLE (NED) A 0 : 0 : 0
– 14) STEELS Tom LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 15) BICHOT Freddy AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 16) CHAINEL Steve AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 17) STEURS Geert SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 18) LLOYD Daniel AN POST SAN KELLY TEAM (GBR) A 0 : 0 : 0
– 19) HIVERT Jonathan CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 20) RENDERS Sven TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 21) LISABETH Kenny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0 : 0
– 22) INAUDI Nicolas DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 23) CARDELLINI Lorenzo MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0 : 0
– 24) DE SCHROODER Benny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0 : 0
– 25) FRISCHKORN William SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 26) GODDAERT Kristof TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 27) VANLANDSCHOOT James MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0 : 0
– 28) THURAU Bjorn ELK HAUS-SIMPLON (GER) A 0 : 0 : 0
– 29) O’BRIEN Paidi AN POST SAN KELLY TEAM (IRL) A 0 : 0 : 0
– 30) COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 31) BODROGI Laszo CREDIT AGRICOLE (HUN) A 0 : 0 : 0
– 32) MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX (BEL) A 0 : 0 : 0
– 33) MANGEL Laurent AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 34) GALLAND Jérémie AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 35) MESPOULEDE Jean AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 36) ENGOULVENT Jimmy CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 37) DEIGNAN Philip AG2R-LA MONDIALE (IRL) A 0 : 0 : 0
– 38) DEVENYNS Dries SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 39) JALABERT Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 40) SCHORN Daniel ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 41) VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 42) MASSON Christophe DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 43) THIRE Jonathan AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 44) DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 45) LAGUTIN Sergey CYCLE COLLSTROP (UZB) A 0 : 0 : 0
– 46) KUSZTOR Peter P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0 : 0 : 0
– 47) JOHANSSON Fredrik DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (SWE) A 0 : 0 : 0
– 48) FRIEDMAN Michael SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 49) FEDRIGO Pierrick BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0 : 0
– 50) ROUSSEAU Nicolas AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 51) TOMBAK Janek MITSUBISHI-JARTAZI (EST) A 0 : 0 : 0
– 52) AMORISON Frédéric LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 53) ROLLAND Pierre CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 54) MIKHAILOV Guennadi MITSUBISHI-JARTAZI (RUS) A 0 : 0 : 0
– 56) GILING Bastian CYCLE COLLSTROP (NED) A 0 : 0 : 0
– 57) VAN DER SCHUEREN Ke. CYCLE COLLSTROP (BEL) A 0 : 0 : 0
– 58) MC CARTY Pat SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 59) MUTO Pasquale MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0 : 0
– 60) MARCATO Marco CYCLE COLLSTROP (ITA) A 0 : 0 : 0
– 61) BERNAUDEAU Giovanni BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0 : 0
– 62) DE GREFF Francis SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 63) BIDEAU Jean-Marc ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 64) MONIER Damien COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 65) POULHIES Stéphane AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
- 66) JEGOU Lilian FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 67) ZIELINSKI Piotr BRETAGNE ARMOR LUX (POL) A 0 : 0 : 0
– 68) ZAMPIERI Steve COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (SUI) A 0 : 0 : 0
– 69) EIBEGGER Markus ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 70) DE VOCHT Wim SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 71) HALGAND Patrice CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 72) POILVET Benoît BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 73) LE FLOCH Guillaume BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 74) BRANDT Christophe SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 75) VAN KUIK Frank AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0 : 0
– 76) DONALD Jason SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 77) DE WAELE Bert LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 78) KUYCKX Jan LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 79) TALABARDON Yannick CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 80) DOCKX Bart SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 81) GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 82) EDALEINE Christophe AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 83) PAUWELS Serge TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 84) WESEMANN Steffen CYCLE COLLSTROP (SUI) A 0 : 0 : 0
– 85) EL FARES Julien COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 86) RADOCHLA Steffen ELK HAUS-SIMPLON (GER) A 0 : 0 : 0
– 87) GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 88) QUEMENEUR Perrig BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0 : 0
– 89) MOREAU Christophe AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 90) FINOT Frédéric DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 91) LARPE Mickael ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 92) TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM (RUS) A 0 : 0 : 0
– 93) BELGY Julien BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0 : 0
– 94) VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 95) BODO Thomas DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 96) SZCZAWINSKI Krysztof MICHE - SILVER CROSS (POL) A 0 : 0 : 0
– 97) SINNER Benoît AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 98) DUYN Huub SLIPSTREAM CHIPOTLE (NED) A 0 : 0 : 0
– 99) PATOUR Kilian SLIPSTREAM CHIPOTLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 100) VEUCHELEN Frederik TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 101) GUILLOU Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 102) VALACH Jan ELK HAUS-SIMPLON (SVK) A 0 : 0 : 0
– 103) RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 104) GOUBERT Stéphane AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 105) RUCKER Stefan ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 106) GALLOPIN Tony AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 107) VOEKLER Thomas BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0 : 0
– 108) FERNANDEZ BUSTINZA COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (ESP) A 0 : 0 : 0
– 109) NILSSON Hakan DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (SWE) A 0 : 0 : 0
– 110) KERN Christophe CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 111) MORIZOT Florian AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 112) BRARD Florent COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 113) HAISZER Akos P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0 : 0 : 0
– 114) LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 115) MONNERAIS Cyrille FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 116) VAN HUFFEL Wim SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 117) KOLESNIKOV Sergey CYCLE COLLSTROP (RUS) A 0 : 0 : 0
– 118) LE LAY David BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 119) MEIRHAEGHE Filip LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 120) OMLOOP Geert MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0 : 0
– 121) CAPELLE Andy LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 122) RAULT Yann BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 123) LEBRETON Romain BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 124) CAUQUIL Yohan MITSUBISHI-JARTAZI (FRA) A 0 : 0 : 0
– 125) CASSIDY Mark AN POST SAN KELLY TEAM (IRL) A 0 : 0 : 0
– 126) SUMMER Jochen ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 127) LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0 : 0
– 128) NAIBO Carl DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 129) SERRI Eddy MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0 : 0
– 130) ABAKOUMOV Igor MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0:20
– 131) BLANK Hannes DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (GER) A 0 : 0 : 0
– 132) D’ANDREA Nicola MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 2:48
– 133) DIGUET Christophe AUBER 93 (FRA) A 0 : 3:39
– 134) VANDENBROUCKE Franck MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 4:45
– 135) ROBIN Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 7:30
– 136) BOUCHER David LANDBOWKREDIET-TONISST. (FRA) A 0 : 8:15
– 137) NEIRYNCK Kevin LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 8:15
– 138) LAUSCHA Robert ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 8:19
– 139) TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 8:19
– 140) MADARAS Zottan P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0 : 8:19
– 141) ARVAI Attila P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0 : 8:19
– 142) VANHEULE Bart TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 8:19
– 143) D’HOLLANDER Gleen SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 8:19
– 144) CZIRAKI Istvan P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0 : 8:19
– 145) MÜLLER Christian AN POST SAN KELLY TEAM (GER) A 0 : 8:19
– 146) CAZAUX Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 8:19
– 147) BARANAUSKAS Aivaras ROUBAIX LILLE METROPOLE (LTU) A 0 : 8:19
– 148) BROUZES Niels AUBER 93 (FRA) A 0 : 8:19
– 149) GALLAGHER Stephen AN POST SAN KELLY TEAM (IRL) A 0 : 8:19
– 150) DEGANO Enrico MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 8:19
– 151) VOGONDY Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 8:19
ABANDON(S)
– SURAY Gil CYCLE COLLSTROP
BONIFICATIONS
1°) SAINT AMBROIX 112ème KM
– 1° VANHEULE Bart TOPSPORT VLAANDEREN 3 Sec.
– 2° D’HOLLANDER Gleen SILENCE-LOTTO 2 Sec.
– 3° MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX 1 Sec.
ARRIVEE
– 1° VAN DIJK Stefan MITSUBISHI-JARTAZI 10 Sec.
– 2° PUTSEP Erki BOUYGUES TELECOM 6 Sec.
– 3° BOZIC Borut CYCLE COLLSTROP 4 Sec.
CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL APRES L’ETAPE N°2 (20 premiers)
– 1 KUYCKX Jan LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 2 MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX (BEL) A 0 : 0 : 1
– 3 ROUSSEAU Nicolas AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 6
– 4 VAN DIJK Stefan MITSUBISHI-JARTAZI (NED) A 0 : 0:10
– 5 BICHOT Freddy AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0:10
– 6 JALABERT Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0:10
– 7 FEDRIGO Pierrick BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0:10
– 8 FRIEDMAN Michael SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0:10
– 9 BRARD Florent COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0:10
– 10 PUTSEP Erki BOUYGUES TELECOM (EST) A 0 : 0:14
– 11 DONALD Jason SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0:15
– 12 RAVARD Anthony AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0:16
– 13 BONSERGENT Stéphane BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0:20
– 14 FURLAN Angelo CREDIT AGRICOLE (ITA) A 0 : 0:20
– 15 DUCLOS-LASSALLE Her. COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0:20
– 16 BLAIN Alexandre COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0:20
– 17 MAASKANT Martijn SLIPSTREAM CHIPOTLE (NED) A 0 : 0:20
– 18 DE SCHROODER Benny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0:20
– 19 RENDERS Sven TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0:20
– 20 VANLANDSCHOOT James MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0:20
CLASSEMENT PAR EQUIPES DE L’ETAPE N°2
– 1) AGRITUBEL - 11h50’ 0" - 36,0 - (105,107,108)
– 2) TOPSPORT - 11:50 : 0 - 52,0 - ( 71, 74, 77)
– 3) C.AGRICOLE - 11:50 : 0 - 62,0 - ( 21, 23, 24)
– 4) SAN KELLY - 11:50 : 0 - 63,0 - (133,134,135)
– 5) COFIDIS - 11:50 : 0 - 75,0 - ( 1, 3, 6)
– 6) MITSUBISHI - 11:50 : 0 - 79,0 - ( 32, 36, 37)
– 7) BRETAGNE - 11:50 : 0 - 84,0 - (141,143,144)
– 8) AUBER 93 - 11:50 : 0 - 85,0 - (122,125,126)
– 9) SLIPSTREAM - 11:50 : 0 - 86,0 - ( 94, 96, 97)
– 10) COLLSTROP - 11:50 : 0 - 104,0 - (191,192,193)
– 11) DIFFERDAN. - 11:50 : 0 - 111,0 - (155,156,157)
– 12) BOUYGUES - 11:50 : 0 - 112,0 ( 62, 63, 64)
– 13) AG2R - 11:50 : 0 - 114,0 - ( 43, 44, 46)
– 14) SILENCE - 11:50 : 0 - 117,0- ( 12, 13, 17)
– 15) MICHE - 11:50 : 0 - 137,0 - (173,175,177)
– 16) ELK HAUS - 11:50 : 0 - 137,0 - (111,112,115)
– 17) LANDBOUWK. - 11:50 : 0 - 143,0 - ( 51, 55, 56)
– 18) ROUBAIX - 11:50 : 0 - 159,0 - (162,165,168)
– 19) F.DES JEUX - 11:50 : 0 - 179,0 - ( 81, 84, 87)
– 20) P-NIVO - 11:58:19 - 299,0 - (185,186,187)
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES APRES L’ETAPE N°2
– 1) AGRITUBEL - 22h30’46"
– 2) SLIPSTREAM CHIPOTLE - 22:30:51
– 3) COFIDIS,LE CREDIT PAR T. - 22:30:56
– 4) BOUYGUES TELECOM - 22:30:56
– 5) LANDBOWKREDIET-TONISST. - 22:30:56
– 6) AG2R-LA MONDIALE - 22:30:56
– 7) ROUBAIX LILLE METROPOLE - 22:30:56
– 8) TOPSPORT VLAANDEREN - 22:31 : 6
– 9) CREDIT AGRICOLE - 22:31 : 6
– 10) MITSUBISHI-JARTAZI - 22:31 : 6
– 11) CYCLE COLLSTROP - 22:31 : 6
– 12) FRANCAISE DES JEUX - 22:31:25
– 13) BRETAGNE ARMOR LUX - 22:31:35
– 14) SILENCE-LOTTO - 22:32:14
– 15) AN POST SAN KELLY TEAM - 22:32:19
– 16) MICHE - SILVER CROSS - 22:32:19
– 17) ELK HAUS-SIMPLON - 22:32:19
– 18) DIFFERDANGE APIFLO VACAN. - 22:32:41
– 19) AUBER 93 - 22:34 : 1
– 20) P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 - 23 : 8:22
CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS APRES LA 2e ETAPE
– 1°) VAN DIJK Stefan MIT/NED 28 Pts
– 2°) MEERSMAN Gianni FDJ/BEL 26 Pts
– 3°) KUYCKX Jan LAN/BEL 25 Pts
– 4°) PUTSEP Erki BTL/EST 20 Pts
– 5°) RAVARD Anthony AGR/FRA 19 Pts
– 6°) ROUSSEAU Nicolas ALM/FRA 16 Pts
– 7°) BOZIC Borut COS/SLO 16 Pts
– 8°) BICHOT Freddy AGR/FRA 15 Pts
– 9°) DUCLOS-LASSALLE Her. COF/FRA 14 Pts
– 10°) VACHON Florian RLM/FRA 12 Pts
– 11°) TRONET Steven RLM/FRA 12 Pts
– 12°) FEDRIGO Pierrick BTL/FRA 10 Pts
– 13°) EECKHOUT Niko TSV/BEL 10 Pts
– 14°) JALABERT Nicolas AGR/FRA 9 Pts
– 15°) BLAIN Alexandre COF/FRA 9 Pts
– 16°) GODDAERT Kristof TSV/BEL 8 Pts
– 17°) BRARD Florent COF/FRA 8 Pts
– 18°) BONSERGENT Stéphane BAL/FRA 8 Pts
– 19°) FURLAN Angelo C.A/ITA 8 Pts
– 20°) FRIEDMAN Michael TSL/USA 7 Pts
– 21°) DELPECH Jean-Luc BAL/FRA 7 Pts
– 22°) VANHEULE Bart TSV/BEL 6 Pts
– 23°) DONALD Jason TSL/USA 6 Pts
– 24°) CAETHOVEN Steven AGR/BEL 5 Pts
– 25°) MAASKANT Martijn TSL/NED 4 Pts
– 26°) KOLESNIKOV Sergey COS/RUS 4 Pts
– 27°) D’HOLLANDER Gleen SIL/BEL 4 Pts
– 28°) SZCZAWINSKI Krysztof MIE/POL 2 Pts
– 29°) STEELS Tom LAN/BEL 2 Pts
|