---> *Classement final de cette deuxième édition
.......... Au classement général final ..........
Class | Nom, Prénom | Equipe | Dossard | Temps |
1 |
GUESDON Frédéric |
Française des jeux |
2 |
13h22’11 |
2 |
ROLLAND Pierre * |
Crédit Agricole |
42 |
à 0’02 |
3 |
VEIKKANEN Jussy |
Française des jeux |
1 |
à 1’24 |
4 |
DRESSLER Frank |
Team Differdange |
56 |
à 1’27 |
5 |
MARINO Jean-Marc * |
Crédit Agricole |
40 |
à 1’46 |
6 |
HEINY Stefan * |
Team Differdange |
57 |
à 6’46 |
7 |
EL FARES Julien * |
Avc Aix en provence |
19 |
à 6’51 |
8 |
MALLE Mickaël * |
Avc Aix en provence |
23 |
à 8’39 |
9 |
SAWADOGO A Wahab |
Burkina Faso |
15 |
à 9’09 |
10 |
FADEL Hesham |
Egypte |
72 |
à 9’15 |
11 |
HINAULT Sébastien |
Crédit Agricole |
37 |
à 10’23 |
12 |
PAURIOL Rémi * |
Crédit Agricole |
41 |
à 10’25 |
13 |
ENGOULVENT Jimmy |
Crédit Agricole |
38 |
à 10’36 |
14 |
KERN Christophe |
Crédit Agricole |
39 |
à 10’36 |
15 |
REY Fabien |
Avc Aix en provence |
22 |
à 10’37 |
16 |
ER RAGARAGUI Mohamed |
Maroc |
89 |
à 10’40 |
17 |
BEIMA Marcel * |
Time - Vanhemert |
74 |
à 10’41 |
18 |
SAADOUNE Abdelati |
Maroc |
85 |
à 10’41 |
19 |
MONNERAIS Cyrille * |
Française des jeux |
6 |
à 10’41 |
20 |
ERICSSON Fredrik |
Time - Vanhemert |
78 |
à 10’46 |
21 |
JEGOU Lilian |
Française des jeux |
4 |
à 10’48 |
22 |
TEGA Martinien |
Cameroun |
31 |
à 10’57 |
23 |
MENGIN Christophe |
Française des jeux |
5 |
à 11’05 |
24 |
GERARD Arnaud * |
Française des jeux |
3 |
à 11’06 |
25 |
JELLOUL Adil * |
Maroc |
86 |
à 11’10 |
26 |
LAHSAINI Mouhcine * |
Maroc |
87 |
à 11’10 |
27 |
OEGEMA Bart * |
Avc Aix en provence |
24 |
à 11’12 |
28 |
ABDALLA Sherf * |
Egypte |
70 |
à 11’12 |
29 |
BLANK Hannes * |
Team Differdange |
55 |
à 11’12 |
30 |
ROUAMBA Saïdou |
Burkina Faso |
14 |
à 11’12 |
31 |
MARGET Wilfried * |
Avc Aix en provence |
21 |
à 11’25 |
32 |
DE HAAN Sierk |
Time - Vanhemert |
73 |
à 12’02 |
33 |
RASHAD Ahmed |
Egypte |
69 |
à 12’08 |
34 |
THIAM Malick * |
Sénégal |
61 |
à 12’09 |
35 |
TEGUIMAHA Sadrack |
Cameroun |
33 |
à 12’41 |
36 |
ROGER Alexandre * |
Avc Aix en provence |
20 |
à 12’47 |
37 |
HOEBEN Bjorn |
Time - Vanhemert |
76 |
à 13’08 |
38 |
VESTBY Martin |
Time - Vanhemert |
77 |
à 13’27 |
39 |
GUEWA Clovis * |
Cameroun |
35 |
à 15’35 |
40 |
DOUANLA Flaubert |
Cameroun |
34 |
à 17’01 |
41 |
IBINGA Mamazoul * |
Gabon 2 |
47 |
à 17’17 |
42 |
RHAILI Mouhcine |
Maroc |
90 |
à 19’47 |
43 |
WECKER Tom * |
Team Differdange |
60 |
à 22’04 |
44 |
KONTE Bassirou * |
Côte d’Ivoire |
52 |
à 24’28 |
45 |
LOKOSSUE Eugène * |
Côte d’Ivoire |
49 |
à 24’29 |
46 |
MOUSSAVOU Couliballi |
Gabon 2 |
43 |
à 28’11 |
47 |
TRAORE Bécaye * |
Sénégal |
63 |
à 29’44 |
48 |
KIRCH Joe * |
Team Differdange |
58 |
à 31’35 |
49 |
FOFANA Issiaka * |
Côte d’Ivoire |
50 |
à 31’44 |
50 |
KAGAMBEGA Boukaré |
Burkina Faso |
18 |
à 34’38 |
51 |
TOGOLA Bakary * |
Mali |
28 |
à 35’47 |
52 |
TALL Saïdou |
Burkina Faso |
16 |
à 39’59 |
53 |
OUEDRAOGO R Jérémie |
Burkina Faso |
13 |
à 42’58 |
54 |
DIOP Ibrahima * |
Sénégal |
65 |
à 45’06 |
55 |
N’ZOUGHE Gaël * |
Gabon 1 |
10 |
à 45’06 |
56 |
ABDELMOTELB Hesham |
Egypte |
67 |
à 45’55 |
57 |
HAFIZ Ahmed * |
Egypte |
68 |
à 45’59 |
58 |
N’GOUMBA René |
Cameroun |
36 |
à 46’15 |
59 |
SANOGO Tidiani * |
Mali |
29 |
à 46’29 |
60 |
DIOP Massokhna |
Sénégal |
64 |
à 50’23 |
61 |
MAHMOD Amr * |
Egypte |
71 |
à 50’40 |
62 |
EKOBENA Ephrem * |
Gabon 2 |
45 |
à 52’51 |
63 |
SAWADOGO Gueswendé |
Burkina Faso |
17 |
à 57’10 |
64 |
TOGOLA Adama * |
Mali |
25 |
à 58’31 |
65 |
TOGOLA Salia * |
Mali |
30 |
à 1h04’24 |
66 |
TOURE MONGONLON Albert * |
Côte d’Ivoire |
51 |
à 1h10’06 |
67 |
ONTSASSI Arnaud * |
Gabon 1 |
8 |
à 1h12’52 |
68 |
SAWADOGO Nouman |
Gabon 1 |
12 |
à 1h31’22 |
.......... Les maillots ..........
– Maillot Jaune BHG (class général) : Frédéric Guesdon - Française des Jeux
– Maillot Vert PMUG (meilleur sprinter) : Sébastien Hinault (Crédit Agricole)
– Maillot Rouge OPRAG (meilleur jeune) : Pierre Rolland - Crédit Agricole
– Maillot Blanc Castel Beer (points chauds) : Stefan Heiny - Team Differdange
– Maillot Bleu Gabon Airlines (1er africain) : A Wahab Sawadogo - Burkina Faso
– Maillot Orange Petro Gabon (combativité) : Sadrack Teguimaha - Cameroun
– Meilleure équipe : Crédit Agricole
– Meilleure équipe Africaine : Egypte
.......... Classement final par points ..........
– 01 ..... HINAULT Sébastien (Crédit Agricole) ..... 96pts
– 02 ..... GUESDON Frédéric (Française des jeux) ..... 95pts
– 03 ..... REY Fabien (Avc Aix en provence) ..... 90pts
– 04 ..... HEINY Stefan * (Team Differdange) ..... 79pts
– 05 ..... VEIKKANEN Jussy (Française des jeux) ..... 61pts
– 06 ..... DRESSLER Frank (Team Differdange) ..... 57pts
– 07 ..... VESTBY Martin (Time - Vanhemert) ..... 57pts
– 08 ..... ENGOULVENT Jimmy (Crédit Agricole) ..... 54pts
– 09 ..... JEGOU Lilian (Française des jeux) ..... 53pts
– 10 ..... SAADOUNE Abdelati (Maroc) ..... 46pts
– 11 ..... ROLLAND Pierre * (Crédit Agricole) ..... 44pts
– 12 ..... OEGEMA Bart * (Avc Aix en provence) ..... 43pts
– 13 ..... BEIMA Marcel * (Time - Vanhemert) ..... 41pts
– 14 ..... KERN Christophe (Crédit Agricole) ..... 36pts
– 15 ..... EL FARES Julien * (Avc Aix en provence) ..... 34pts
– 16 ..... GERARD Arnaud * (Française des jeux) ..... 32pts
– 17 ..... MARINO Jean-Marc * (Crédit Agricole) ..... 31pts
– 18 ..... PAURIOL Rémi * (Crédit Agricole) ..... 30pts
– 19 ..... MONNERAIS Cyrille * (Française des jeux) ..... 30pts
– 20 ..... BLANK Hannes * (Team Differdange) ..... 30pts
– 21 ..... ABDALLA Sherf * (Egypte) ..... 27pts
– 22 ..... ERICSSON Fredrik (Time - Vanhemert) ..... 23pt
– 23 ..... SAWADOGO A Wahab (Burkina Faso) ..... 21pts
– 24 ..... MENGIN Christophe (Française des jeux) ..... 21pts
– 25 ..... ROGER Alexandre * (Avc Aix en provence) ..... 21pts
– 26 ..... MALLE Mickaël * (Avc Aix en provence) ..... 15pts
– 27 ..... FADEL Hesham (Egypte) ..... 11pts
– 28 ..... MARGET Wilfried * (Avc Aix en provence) ..... 11pts
– 29 ..... RHAILI Mouhcine (Maroc) ..... 10pts
– 30 ..... ER RAGARAGUI Mohamed (Maroc) ..... 7pts
– 31 ..... LOKOSSUE Eugène * (Côte d’Ivoire) ..... 7pts
– 32 ..... RASHAD Ahmed (Egypte) ..... 6pts
– 33 ..... ROUAMBA Saïdou (Burkina Faso) ..... 5pts
– 34 ..... JELLOUL Adil * (Maroc) ..... 4pts
– 35 ..... HAFIZ Ahmed * (Egypte) ..... 3pts
– 36 ..... HOEBEN Bjorn (Time - Vanhemert) ..... 2pts
– 37 ..... KONTE Bassirou * (Côte d’Ivoire) ..... 2pts
.......... Classement final par équipe ..........
– 01- Crédit Agricole .......... 40h18’46
– 02- Française des Jeux .. 40h18’48
– 03- Team Differdange ..... 40h26’10
– 04- AVC Aix en P ............. 40h32’44
– 05- Égypte ......................... 40h37’41
– 06- Time-Van Hemert ...... 40h38’30
– 07- Maroc ........................... 40h39’07
– 08- Cameroun ................... 40h41’32
– 09- Burkina Faso .............. 40h57’33
– 10- Sénégal ....................... 41h25’42
– 11- Côte d’Ivoire ............... 41h27’16
– 12- Gabon 2 ....................... 41h36’19
– 13- Mali ............................... 42h06’26
– 14- Gabon 1 ....................... 42h09’02
Crédit Photo : Aimée Arias Danger
– Voir suite -> *Autres photos de l’épreuve, ambiance, etc ...
– Retour au sommaire de -> La Tropicale Amissa Bongo 2007
|