|
|
01. Laatste nieuws …
02. Alle reportages … 03. Kies u voorkeur !… 04. Wilt u meedoen ? 05. De grote wedstrijden … 06. Het kiezen van uw ros … 07. Het ijzeren ros aankleden 08. Bescherming, kleding, + 09. Sportieve voorbereiding 10. Ontdekken, zien en + … 11. Het Velovelo dorp … 12. Internet, das makkelijk !…
|
---> L’Etape du Tour 2010 se sera le 18 Juillet entre Pau et le Col du Tourmalet !
Voir -> Notre reportage de l’Etape du Tour 2010
L’ETAPE DU TOUR MONDOVELO : Pau -> Col du Tourmalet - 18 juillet 2010 Octave Lapize, le premier cycliste à avoir atteint le col du Tourmalet, tenait sa bicyclette à la main. La scène s’est jouée il y a cent ans, dans l’étape qui emmenait pour la première fois les coureurs du Tour en haute montagne. Le 18 juillet prochain, quelques jours avant les champions, près de 9500 « cyclos » auront rendez-vous avec l’histoire. L’ascension vers le Tourmalet, avec ses 19 kilomètres de montée à 7,4 % de dénivelé moyen, symbolise à elle seule la rudesse des conditions dans le massif pyrénéen. Avant d’entrevoir le col, les prétendants auront déjà dû composer avec la difficulté dans les pentes menant à Marie-Blanque et au Soulor. Dans l’ultime effort, beaucoup auront une pensée pour Lapize, son vélo de 12 kilos et son pignon fixe. Mauvais détour* ou pas, il leur faudra rester en selle. (*) Ancien nom de la route menant au col du Tourmalet Le programme : Inscriptions : bulletins disponibles dans le numéro de février de Vélo Magazine. 16-17 juillet : retrait des dossards, stands et animations au village installé à Pau 18 juillet : Pau - Col du Tourmalet, 174 kilomètres, trois ascensions au programme (col de Marie-Blanque, col du Soulor, col du Tourmalet) La validation de l’itinéraire détaillé par les autorités (Préfectures, Conseil Généraux, Gendarmerie, Villes traversées...) ne sera possible qu’en février-mars. En attendant, voici quelques indications qui pourront vous permettre de visualiser l’Etape du Tour Mondovélo 2009 sur une carte routière : Départ de Pau (centre-ville), Oloron Sainte-Marie, Escot, Col de Marie-Blanque, Louvie-Juzon, Bruges-Capbis-Mifaget, Arthez-d’Asson, Ferrières, Col du Soulor, Argelès-Gazost, Luz-Saint-Sauveur, Col du Tourmalet. Tous ces points du parcours peuvent être soumis à des changements lors des concertations avec les autorités. Plus d’infos -> http://www.letapedutour.com/
|
Haut
|
|||||||||||||||||||||
Privé gedeelte | Auteursrecht-Copyright : klik hier om te lezen ! |