Velovelo
Português Nederlands 日本語 中文
Español English čeština slovenčina
русский italiano polski norsk
français Deutsch svenska عربي
 
 предыдущая страница
 отправить друзьям
 распечатать
 ---> Tous les classements du Giro 2009 remporté par Denis Menchov

Reportage en cours de mise en ligne

Ce dimanche 31 mai la dernière étape de contre-la-montre de 14,4 km disputée au coeur de Rome dans une ambiance de folie a donné lieu à un sacré suspense. Alors qu’il avait course gagnée et qu’il allait même remporter le chrono Menchov a chuté à 600 m de l’arrivée, à cause d’une chaussée mouillée par de petites averses. Changeant rapidement de vélo il devance toutefois Di Luca de 21’’ et remporte brillamment à 17 h28’ ce Giro du Centenaire.
- Voir la vidéo de la chute de Menchov

Après Evgueni Berzin (1994) et Pavel Tonkov (1996), Denis Menchov (31 ans) est le troisième Russe à s’imposer en Italie. Ce qui s’ajoute à son palmarès déjà bien fourni (28 victoires), qui compte notamment 2 Tours d’Espagne (2005 et 2007). Pour la petite histoire, c’est le Lituanien Ignatas Konovalovas qui remporte, à la moyenne de 46,203 km/h, l’ultime étape dans la ville éternelle (Cervelo Test Team) en devançant d’1 seconde l’Anglais Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) et de 7 secondes le Norvégien Edvald Boasson-Hagen (Team Columbia-Highroad), sous le regard attentif de Giorgio Napolitano le Président de la République italienne.


Avec 40,126 km/h de moyenne générale finale il s’agit enfin du Tour d’Italie le plus rapide de son histoire. Malgré cela saluons les 169 courageux (sur 198 partants) qui ont bouclé cette édition du centenaire qui restera dans les mémoires avec ces attaques incessantes et son parcours très intéressant. Giro ti amo !



- Photos de Rome : Vito Arcomano / Enit
- Regardez aussi les coulisses sur le site en Français du Giro 2009.

Classement Général Final 2009 : maillot rose


- 1 Denis Menchov (Rus) Rabobank en 86 h 03’11’’ (moyenne 40,126 km/h)
- 2 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini à 41’’
- 3 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas à 1’59’’
- 4 Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team à 3’46’’
- 5 Ivan Basso (Ita) Liquigas à 3’59’’
- 6 Levi Leipheimer (USA) Astana à 5’28’’
- 7 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffe Mokambo à 8’43’’
- 8 Michael Rogers (Aus) Team Columbia-Highroad à 10’01’’
- 9 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale à 11’13’’
- 10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre-NGC à 11’28’’
- 11 ARROYO DURAN David ESP GCE à 12’50’’
- 12 ARMSTRONG Lance USA AST à 15’59’’
- 13 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL SDA à 16’11’’
- 14 SEELDRAYERS Kevin BEL QST à 16’15’’
- 15 POPOVYCH Yaroslav UKR AST à 16’15’’
- 16 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR à 19’10’’
- 17 MASCIARELLI Francesco ITA ASA à 19’10’’
- 18 BRAJKOVIC Janez SLO AST à 28’07’’
- 19 CUNEGO Damiano ITA LAM à 28’39’’
- 20 BAK Lars Ytting DEN SAX à 31’53’’
- 21 DE GREEF Francis BEL SIL à 33’18’’
- 22 GRIVKO Andriy UKR ISD à 39’19’’
- 23 VORGANOV Eduard RUS XGZ à 45’59’’
- 24 SIMONI Gilberto ITA SDA à 46’03’’
- 25 LOVKVIST Thomas SWE THR à 48’00’’
- 26 RODRIGUEZ Jackson VEN SDA à 50’52’’
- 27 BOSISIO Gabriele ITA LPR à 53’46’’
- 28 TEN DAM Laurens NED RAB à 55’07’’
- 29 ROHREGGER Thomas AUT MRM à 57’13’’
- 30 OCHOA Carlos Jose’ VEN SDA à 1:01’48’’
- 31 NAVARRO GARCIA Daniel ESP AST à 1:02’21’’
- 32 SCARPONI Michele ITA SDA à 1:05’06’’
- 33 PAUWELS Serge BEL CTT à 1:07’24’’
- 34 PETROV Evgeni RUS KAT à 1:10’01’’
- 35 ZEITS Andrey KAZ AST à 1:14’56’’
- 36 FROOME Christopher KEN BAR à 1h15’21’’
- 37 EFIMKIN Alexander RUS ALM à 1h19’57’’
- 38 TIRALONGO Paolo ITA LAM à 1h24’43’’
- 39 CAMANO ORTUZAR Iker ESP FUJ à 1h25’02’’
- 40 PINOTTI Marco ITA THR à 1h27’17’’
- 41 ARDILA CANO Mauricio Alberto COL RAB à 1h28’38’’
- 42 MAZZANTI Luca ITA KAT à 1h29’54’’
- 43 GERRANS Simon AUS CTT à 1h31’41’’
- 44 SZMYD Sylvester POL LIQ à 1h31’44’’
- 45 LASTRAS GARCIA Pablo ESP GCE à 1h32’23’’
- 46 BERTAGNOLLI Leonardo ITA SDA à 1h34’52’’
- 47 CIONI Dario David ITA ISD à 1h36’14’’
- 48 VOIGT Jens GER SAX à 1h37’25’’
- 49 RUBIERA VIGIL Jose’ Luis ESP AST à 1h38’56’’
- 50 KESSIAKOFF Fredrik SWE FUJ à 1h41’08’’
- 51 MARZANO Marco ITA LAM à 1h41’43’’
- 52 GARCIA Marcos ESP XGZ à 1h42’25’’
- 53 MIHOLJEVIC Vladimir CRO LIQ à 1h42’51’’
- 54 GUSTOV Volodymir UKR CTT à 1h50’29’’
- 55 GOLCER Jure SLO LPR à 1h53’02’’
- 56 DEIGNAN Philip IRL CTT à 1h56’27’’
- 57 JEANNESSON Arnold FRA GCE à 1h58’10’’
- 58 BELLOTTI Francesco ITA BAR à 1h58’30’’
- 59 CATALDO Dario ITA QST à 2h00:24
- 60 GASPAROTTO Enrico ITA LAM à 2h07:34
- 61 AGNOLI Valerio ITA LIQ à 2h08:06
- 62 CARLSTROM Kjell FIN LIQ à 2h09:44
- 63 MCCARTNEY Jason USA SAX à 2h11:57
- 64 SONNERY Blaise FRA ALM à 2h12:00
- 65 ESKOV Nikita RUS KAT à 2:h12:44
- 66 CARDENAS Felix Rafael COL BAR à 2h12:58
- 67 GRABOVSKYY Dmytro UKR ISD à 2h13:08
- 68 BERTOGLIATI Rubens SUI SDA à 2h17:19
- 69 GAVAZZI Francesco ITA LAM à 2h17:52
- 70 BRANDT Christophe BEL SIL à 2h18:27
- 71 WIGGINS Bradley GBR GRM à 2h20:09
- 72 PERGET Mathieu FRA GCE à 2h22:50
- 73 KIRYIENKA Vasil BLR GCE à 2h23:00
- 74 SPEZIALETTI Alessandro ITA LPR à 2h24:34
- 75 SPRICK Matthieu FRA BBO à 2h26:17
- 76 VISCONTI Giovanni ITA ISD à 2h28:29
- 77 AUGUSTYN John Lee RSA BAR à 2h30:38
- 78 DANIELSON Tom USA GRM à 2h33:02
- 79 KOZONTCHUK Dmitry RUS RAB à 2h34:17
- 80 GOMEZ GOMEZ Angel ESP FUJ à 2:37:45
- 81 DION Renaud FRA ALM à 2:38:06
- 82 BOASSON HAGEN Edvald NOR THR à 2h39:36
- 83 POSSONI Morris ITA THR à 2h40:36
- 84 DE BONIS Francesco ITA SDA à 2h41:08
- 85 VAN GOOLEN Jurgen BEL SAX à 2h45:29
- 86 MASCIARELLI Andrea ITA ASA à 2h46:43
- 87 BONNAFOND Guillaume FRA ALM à 2h46:48
- 88 MORABITO Steve SUI AST à 2h48:54
- 89 VOECKLER Thomas FRA BBO à 2h48:56
- 90 KONOVALOVAS Ignatas LTU CTT à 2h48:57
- 91 FAILLI Francesco ITA ASA à 2h50:33
- 92 BERTOLINI Alessandro ITA SDA à 2h50:51
- 93 MORI Manuele ITA LAM à 2h51:59
- 94 PIETROPOLLI Daniele ITA LPR à 2h53:20
- 95 DEVENYNS Dries BEL QST à 2h53:58
- 96 STANGELJ Gorazd SLO LIQ à 2h55:04
- 97 GILBERT Philippe BEL SIL à 2h56:45
- 98 HULSMANS Kevin BEL QST à 2h58:46
- 99 MARZOLI Ruggero ITA ASA à 3h02:29
- 100 TJALLINGII Maarten NED RAB à 3h03:22
- 101 CHEULA Giampaolo ITA BAR à 3h04:23
- 102 HUZARSKI Bartosz POL ISD à 3h06:15
- 103 GONZALEZ BAEZA Hector ESP FUJ à 3h06:57
- 104 CHARTEAU Anthony FRA GCE à 3h08:14
- 105 WEGELIUS Charles GBR SIL à 3h08:25
- 106 QUINZIATO Manuel ITA LIQ à 3h08:53
- 107 VANOTTI Alessandro ITA LIQ à 3h09:26
- 108 FACCI Mauro ITA QST à 3h10:28
- 109 DONATI Alessandro ITA ASA à 3h13:03
- 110 FOTHEN Markus GER MRM à 3h13:33
- 111 KING Edward USA CTT à 3h15:04
- 112 ENGELS Addy NED QST à 3h15:53
- 113 LONGO BORGHINI Paolo ITA BAR à 3h16:06
- 114 LLOYD Daniel GBR CTT à 3h22:15
- 115 RABUNAL RIOS Gonzalo ESP XGZ à 3h22:51
- 116 KRIVTSOV Yuriy UKR ALM à 3h23:44
- 117 SEROV Alexander RUS KAT à 3h24:32
- 118 CHIARINI Riccardo ITA LPR à 3h24:59
- 119 DAVIS Allan AUS QST à 3h26:15
- 120 DA DALTO Mauro ITA LAM à 3h27:01
- 121 PETACCHI Alessandro ITA LPR à 3h27:52
- 122 CACCIA Diego ITA BAR à 3h28:31
- 123 BONO Matteo ITA LAM à 3h30:07
- 124 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP XGZ à 3h30:08
- 125 BRUTT Pavel RUS KAT à 3h31:08
- 126 TSCHOPP Johann SUI BBO à 3h32:21
- 127 BARRY Michael CAN THR à 3h34:48
- 128 LJUNGBLAD Jonas SWE SIL à 3h35:42
- 129 LE FLOCH Guillaume FRA BBO à 3h36:01
- 130 JACOBS Pieter BEL SIL à 3h39:47
- 131 GOSS Matthew Harley AUS SAX à 3h42:59
- 132 SWIFT Ben GBR KAT à 3h45:35
- 133 FOTHEN Thomas GER MRM à 3h48:36
- 134 STAMSNIJDER Tom NED RAB à 3h51:16
- 135 HINAULT Sebastien FRA ALM à 3h51:20
- 136 DEAN Julian NZL GRM à 3h51:41
- 137 KLIMOV Serguei RUS KAT à 3h52:28
- 138 ERMETI Giairo ITA LPR à 3h53:37
- 139 REDA Francesco ITA QST à 3h57:16
- 140 SCHRODER Bjorn GER MRM à 3h57:27
- 141 BARLA Luca ITA MRM à 3h57:43
- 142 MARTINEZ ACEVEDO Serafin ESP XGZ à 4h01:28
- 143 MONTAGUTI Matteo ITA LPR à 4h01:48
- 144 PATE Danny USA GRM à 4h01:57
- 145 CESAR VELOSO Gustavo ESP XGZ à 4h02:45
- 146 SENAC Jean Charles FRA ALM à 4h03:12
- 147 KLOSTERGAARD Kasper DEN SAX à 4h04:24
- 148 HAEDO Juan Jose’ ARG SAX à 4h05:22
- 149 GATTO Oscar ITA ISD à 4h06:10
- 150 HUNT Jeremy GBR CTT à 4h08:52
- 151 BELGY Julien FRA BBO à 4h10:41
- 152 ZABRISKIE David USA GRM à 4h10:55
- 153 DE GROOT Bram NED RAB à 4h12:39
- 154 HUNTER Robert RSA BAR à 4h12:47
- 155 LUND Anders DEN SAX à 4h14:23
- 156 VIGANO’ Davide ITA FUJ à 4h15:18
- 157 SCARSELLI Leonardo ITA ISD à 4h15:31
- 158 PALUMBO Giuseppe ITA ASA à 4h17:54
- 159 KAISEN Olivier BEL SIL à 4h17:54
- 160 STANNARD Ian GBR ISD à 4h18:47
- 161 MULLER Martin GER MRM à 4h19:16
- 162 FORSTER Robert GER MRM à 4h20:01
- 163 HADDOU Said FRA BBO à 4h23:50
- 164 ISAICHEV Vladimir RUS XGZ à 4h27:04
- 165 FERNANDEZ RAMOS Alberto ESP FUJ à 4h29:27
- 166 VAN EMDEN Jos NED RAB à 4h30:09
- 167 IGNATIEV Mikhail RUS KAT à 4h32:23
- 168 DOCKX Bart BEL SIL à 4h33:42
- 169 SOKOLOV Evgeny RUS BBO à 4h59:11

Meilleur sprinter : maillot cyclamen


- 1 DI LUCA Danilo ITA LPR 170 points
- 2 MENCHOV Denis RUS RAB 144 points
- 3 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 133 points
- 4 GARZELLI Stefano ITA ASA 133 points
- 5 PETACCHI Alessandro ITA LPR 104 points
- 6 BOASSON HAGEN Edvald NOR THR 103 points
- 7 SASTRE CANDIL Carlos ESP CTT 86 points
- 8 DAVIS Allan AUS QST 82 points
- 9 BASSO Ivan ITA LIQ 74 points
- 10 LEIPHEIMER Levi USA AST 70 points

Meilleur grimpeur : maillot vert


- 1 GARZELLI Stefano ITA ASA 61 points
- 2 DI LUCA Danilo ITA LPR 45 points
- 3 MENCHOV Denis RUS RAB 41 points
- 4 GRIVKO Andriy UKR ISD 40 points
- 5 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 38 points
- 6 SASTRE CANDIL Carlos ESP CTT 30 points
- 7 SCARPONI Michele ITA SDA 24 points
- 8 VISCONTI Giovanni ITA ISD 24 points
- 9 GERRANS Simon AUS CTT 15 points
- 10 CUNEGO Damiano ITA LAM 14 points

Meilleur jeune : maillot blanc


- 1 SEELDRAYERS Kevin BEL QST en 86h19’26’’
- 2 MASCIARELLI Francesco ITA ASA à 2’55’’
- 3 DE GREEF Francis BEL SIL à 17’03’’
- 4 LOVKVIST Thomas SWE THR à 31’45’’
- 5 RODRIGUEZ Jackson VEN SDA à 34’37’’
- 6 ZEITS Andrey KAZ AST à 58’41’’
- 7 FROOME Christopher KEN BAR à 59’06’’
- 8 GARCIA Marcos ESP XGZ à 1h26’10’’
- 9 JEANNESSON Arnold FRA GCE à 1h41’55’’
- 10 CATALDO Dario ITA QST à 1h44’09’’

Combativité


- 1 GARZELLI Stefano ITA ASA 45 points
- 2 DI LUCA Danilo ITA LPR 40 points
- 3 VISCONTI Giovanni ITA ISD 38 points
- 4 MENCHOV Denis RUS RAB 37 points
- 5 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 33 points
- 6 SCARPONI Michele ITA SDA 31 points
- 7 PETACCHI Alessandro ITA LPR 31 points
- 8 GRIVKO Andriy UKR ISD 26 points
- 9 BOASSON HAGEN Edvald NOR THR 23 points
- 10 FACCI Mauro ITA QST 23 points

Meilleure équipe


- 1 TEAM COLUMBIA-HIGH ROAD 400 points
- 2 LPR BRAKES-FARNESE VINI 314 points
- 3 LIQUIGAS-DOIMO 302 points
- 4 S.DIQUIGIOVANNI-ANDRONI GIOC. 273 points
- 5 ASTANA 269 points
- 6 LAMPRE-NGC 262 points
- 7 CERVELO TEST TEAM 228 points
- 8 ACQUA & SAPONE-CAFFE’ MOKAMBO 228 points
- 9 QUICKSTEP 220 points
- 10 RABOBANK 199 points
- 11 ISD-NERI 167 points
- 12 TEAM KATUSHA 150 points
- 13 AG2R LA MONDIALE 148 points
- 14 CAISSE D’EPARGNE 132 points
- 15 GARMIN-SLIPSTREAM 129 points
- 16 BARLOWORLD 128 points
- 17 TEAM SAXO BANK 124 points
- 18 TEAM MILRAM 81 points
- 19 FUJI-SERVETTO 72 points
- 20 SILENCE-LOTTO 70 points
- 21 XACOBEO GALICIA 55 points
- 22 BBOX BOUYGUES TELECOM 40 points

Trophée du fair-play


- 1 QUICKSTEP 0 point
- 2 SILENCE - LOTTO 0 point
- 3 XACOBEO GALICIA 3 points
- 4 ACQUA & SAPONE - CAFFE’ MOKAMBO 5 points
- 5 CERVELO TEST TEAM 10 points
- 6 LIQUIGAS-DOIMO 25 points
- 7 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD 25 points
- 8 CAISSE D’EPARGNE 25 points
- 9 TEAM SAXO BANK 28 points
- 10 ASTANA 50 points
- 11 AG2R LA MONDIALE 70 points
- 12 S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. 70 points
- 13 LPR BRAKES - FARNESE VINI 85 points
- 14 BARLOWORLD 95 points
- 15 FUJI - SERVETTO 95 points
- 16 TEAM KATUSHA 100 points
- 17 GARMIN - SLIPSTREAM 105 points
- 18 TEAM MILRAM 135 points
- 19 ISD-NERI 148 points
- 20 BBOX BOUYGUES TELECOM 152 points
- 21 RABOBANK 245 points
- 22 LAMPRE - NGC 270 points

Trophée de l’échappée


- 1 FACCI Mauro ITA QST 553 points
- 2 KRIVTSOV Yuriy UKR ALM 335 points
- 3 SCHRODER Bjorn GER MRM 314 points
- 4 DE BONIS Francesco ITA SDA 289 points
- 5 IGNATIEV Mikhail RUS KAT 289 points
- 6 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 286 points
- 7 VISCONTI Giovanni ITA ISD 280 points
- 8 ISAICHEV Vladimir RUS XGZ 273 points
- 9 SCARSELLI Leonardo ITA ISD 263 points
- 10 KLOSTERGAARD Kasper DEN SAX 247 points
- 11 SCARPONI Michele ITA SDA 241 points
- 12 CARDENAS Felix Rafael COL BAR 226 points
- 13 OCHOA Carlos Jose’ VEN SDA 225 points
- 14 HUZARSKI Bartosz POL ISD 222 points
- 15 PALUMBO Giuseppe ITA ASA 211 points
- 16 KLIMOV Serguei RUS KAT 207 points
- 17 KIRYIENKA Vasil BLR GCE 177 points
- 18 VOECKLER Thomas FRA BBO 166 points
- 19 VOIGT Jens GER SAX 150 points
- 20 LASTRAS GARCIA Pablo ESP GCE 147 points


suite par ici : Visite chez Pinarello


- Photos : Luigi Zoccola / Rolling Press !


Auteur : Louis Jacquemet

Haut 









Haut  
 Административная часть   Авторские права-Copyright: Жмите сюда Чтобы прочитать !